А. Жапаров примет участие в Петербургском экономическом форуме

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПредседатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров. Архивное фото
Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2022
Подписаться
Глава кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров рассказал, с какой целью посетит ПМЭФ.
БИШКЕК, 13 июн — Sputnik. Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров примет участие в Петербургском международном экономическом форуме. Об этом он заявил на встрече с международной многоотраслевой деловой миссией российских компаний.
Глава кабмина напомнил, что, согласно договоренностям с правительством России, при вхождении Кыргызстана в ЕАЭС создавался РКФР с 500 миллионами долларов в виде уставного капитала. Также договаривались, что за 3 года эта сумма должна быть освоена и будет получено еще 500 миллионов долларов от ЕАБР под разумные проценты для поддержания жизнедеятельности фонда. Приезд представителей 100 российских компаний вселяет уверенность, что поставленные задачи будут выполнены, оставшиеся деньги от уставного капитала освоят и найдут источники финансирования на уровне миллиарда долларов.
"Я для этого 17 июня вылетаю на Петербургский международный экономический форум, чтобы переговорить с финансовыми институтами России. Это нужно для поддержки тех компаний, которые приедут и будут работать в Кыргызстане", — подчеркнул Жапаров.
Оборудование подстанции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2022
КР планирует построить электростанцию при поддержке инвесторов из России
Лента новостей
0