Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Садыков: КНУ занимает достойные места в международных рейтингах

© Sputnik / Жоомарт УраимовРектор Кыргызского Национального университета им. Жусупа Баласагына Канат Садыков
Ректор Кыргызского Национального университета им. Жусупа Баласагына Канат Садыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2022
Подписаться
Ректор Кыргызского национального университета им. Жусупа Баласагына Канат Садыков рассказал, с какими успехами и проблемами вуз подошел к своему девяностолетию.
Садыков: КНУ занимает достойные места в международных рейтингах
В этом году Кыргызский национальный университет им. Жусупа Баласагына отмечает юбилей — 90 лет. Его ректор Канат Садыков в гостях у радио Sputnik Кыргызстан отметил, что за последние несколько лет университету удалось продвинуться в независимых международных рейтингах за счет участия в сетевых программах вузов ШОС и СНГ.
"По многим позициям в подготовке специалистов мы продолжаем оставаться в лидерах среди вузов Кыргызстана. Нашими партнерами являются многие ведущие университеты, входящие в состав этих объединений. Мы реализуем наши магистерские программы, находя партнеров среди ведущих университетов", – сказал Садыков.
Он подчеркнул, что система высшего образования в Кыргызстане продолжает модернизироваться, чтобы укрепить конкурентоспособность государственных вузов на международной арене.
"В нашей стране есть общая проблема для университетов, связанная со стандартизацией учебных программ. Такого подхода уже давно нет в других странах — там вузы конкурируют с помощью уникальных учебных предложений и реализуют запросы бизнеса и государства в выпуске тех или иных специалистов. У нас же единой экономической модели у страны уже давно нет, а единые стандарты в обучении остались. Сейчас система высшего образования Кыргызстана идет к тому, чтобы преодолеть этот барьер", — рассказал Садыков.
Он добавил, что КНУ как университет, наделенный статусом национального, выполняет важнейшую функцию в изучении кыргызского языкознания, национальной культуры и истории страны.
Лента новостей
0