Мы приостановим внедрение ККМ и штрафы за непробитые чеки — А. Жапаров

© Sputnik / Табылды КадырбековКасса супермаркета. Архивное фото
Касса супермаркета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2022
Подписаться
Глава кабмина пообещал по порядку рассмотреть требования торговцев.
БИШКЕК, 13 июн — Sputnik. Глава кабинета министров Акылбек Жапаров предложил вместе поработать по приведению в порядок ситуации с контрольно-кассовыми машинами (ККМ) и счетами-фактурами.
У Дома правительства сегодня проходит митинг против ККМ. Звучат требования отменить и счета-фактуры, разрешить работать по патентам, как раньше. Митингуют примерно 300 человек.
Жапаров вышел к ним. Он предложил делегировать 10 человек из участников акции, с которыми "поработает 10 дней".

"Давайте все делать по порядку. Я рассмотрю вопрос о создании условий вашей работе по патентам. Счета-фактуры вам зачем нужны? Я их требую у производителей. Мне что делать, если водочный завод загружает 12 машин, а показывает одну? Поэтому вы мне помогите. Вопрос о счетах-фактурах отдельно рассмотрим. Их будут использовать те, кто продает водку, сигареты, лекарство, золото, ГСМ. Небольшие магазины, реализующие продукты питания, я могу освободить от счетов-фактур", — сказал Жапаров.

Также глава кабмина сообщил, что на время разбирательств поручит приостановить наложение и взыскание штрафов по работе с ККМ.
"Не будет такого, что придет штраф за невыдачу чека при продаже чупа-чупса. По патенту давайте в разумных пределах повысим сумму. Магазины ближе к "Белому дому" пусть получают его за большую цену, те, что в новостройках, — пониже", — добавил он.
С лета прошлого года власти внедряют обязательное применение ККМ по новым стандартам. Это делается для того, чтобы вывести экономику из тени. Продавцы говорят, что их штрафуют за каждого упущенного клиента без чека и приходится терять много времени при сдаче счета-фактуры.
Продажа овощей на Ошском рынке в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2022
Минэкономики рассматривает вопрос отмены ККМ на рынках
Лента новостей
0