Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Что будет с ценами на основные продукты в КР? Ответ главы Минсельхоза

© Sputnik / Жоомарт УраимовМинистр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков
Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2022
Подписаться
По словам министра, в Кыргызстане цены на основные продукты питания — муку, сахар и масло — ниже, чем, например, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане.
БИШКЕК, 13 июн — Sputnik. Резких скачков цен на основные продукты питания в Кыргызстане не ожидается, рассказал министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков на брифинге "Минсельхоз о продбезопасности, об ирригации и итогах весенне-полевых работ" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Журналист спросил у министра, может ли он гарантировать, что дефицита продуктов не возникнет, а цены будут доступными для населения.

"Мы и в прошлом году гарантировали, что сильных потрясений в отношении ценовой и физической доступности по основным продуктам питания не будет. Свое обещание сдержали — большого, острого дефицита не было, резких колебаний по цене тоже. Но Кыргызстан не может жить отдельно. На нас влияют внешние рынки. Цены, которые формируются в республике, адаптированы к показателям за пределами страны. Тем не менее по основным позициям — мука, сахар и масло — цены у нас ниже, чем, например, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане", — рассказал он.

В этом году в Кыргызстане прогнозируется серьезное увеличение урожая продовольственной пшеницы по сравнению с 2021-м, продолжил Джаныбеков.
"Если для внутреннего потребления и обеспечения продбезопасности нам надо 765-769 тысяч тонн, то мы планируем получить порядка 665 тысяч тонн своего урожая. Кроме того, объемы урожая картофеля будут значительно выше. Площади масличных культур тоже выросли", — добавил глава Минсельхоза.
Журналист уточнил: "То есть резких скачков цен на продукты не будет?".

"Нет, я думаю, не будет. Это в том числе касается и сахара. Как вы видите, с этим продуктом был небольшой ажиотаж, но мы сумели выровнять ситуацию", — ответил он.

По словам министра, сегодня в Кыргызстане цены на сахар ниже, чем в Узбекистане и Казахстане.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2022
В Кыргызстане самые дешевые продукты в мире — Садыр Жапаров
Лента новостей
0