Кыргызстан предоставит в долгосрочную аренду участок для Погранслужбы РФ

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВоеннослужащий пограничной службы РФ. Архивное фото
Военнослужащий пограничной службы РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2022
Подписаться
По словам Бакирова, сейчас идет процедура согласования, сумма сделки будет определена при ратификации документа.
БИШКЕК, 13 июн — Sputnik. Кыргызстан передаст участок земли в долгосрочную аренду Федеральной пограничной службе России. Сегодня Комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности рассмотрел и одобрил проект приложения к соглашению между Кыргызстаном и Россией о сотрудничестве по пограничным вопросам от 17 июля 1999 года.
По соглашению от 1999 года Кыргызстан обязался обеспечить оперативную группу ФПС России казарменными, служебными и жилыми помещениями и финансировать расходы по их содержанию, рассказал председатель Фонда управления государственным имуществом Мирлан Бакиров. Он отметил, что Кыргызстан выделил здание в воинской части в селе Новопокровка, однако в 2013-м здания и сооружения пришли в негодность.

"По этой причине оперативная группа ФПС России за свой счет арендовала здания на проспекте Жибек Жолу (№ 539) и по улице Керимбекова (№ 107) в столице. В предложенном соглашении Россия хочет приобрести эти здания. Так как земля в Кыргызстане не предоставляется иностранной стороне, наша сторона обязуется произвести регистрацию под государственные земли и затем передать участок в долгосрочную аренду", — объяснил глава ФУГИ.

При этом недвижимость переходит в собственность России, внесшей за нее денежные средства, добавил он.
По словам Бакирова, государство выкупит землю у частной компании, чтобы выполнить обязанности перед российской стороной. Сейчас, отметил глава ФУГИ, идет процедура согласования, сумма сделки будет определена при ратификации документа.
Сотрудница ТЭЦ в комнате управления. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2022
Водородная энергетика не фантазия для Кыргызстана — Константинов
Лента новостей
0