Матч с Таджикистаном — какой итог нужен сборной КР для выхода на Кубок Азии

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСборная Кыргызстана перед матчем с Сингапуром в рамках отборочного турнира на Кубок Азии — 2023 в Бишкеке
Сборная Кыргызстана перед матчем с Сингапуром в рамках отборочного турнира на Кубок Азии — 2023 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2022
Подписаться
В заключительном, третьем туре отбора встречаются сборные Кыргызстана и Таджикистана по футболу. У обеих по две победы, но у команды соседней страны разница забитых и пропущенных мячей лучше.
БИШКЕК, 13 июн — Sputnik. Ничья или победа в матче против сборной Таджикистана гарантирует "Ак шумкару" выход на Кубок (чемпионат) Азии по футболу.
Такой вывод можно сделать, если проанализировать турнирные таблицы.

Формат отбора

Все 24 команды-претенденты разбиты на шесть групп, то есть в каждой по четыре коллектива. Разыгрывается 11 путевок — проходят все победители групп и пять из шести сборных, занявших вторые места. Не попадает вице-победитель группы с худшими показателями. Один из плохих показателей — это очки.
Каждая команда уже сыграла по две игры из трех. Завершающие игры в группах пройдут завтра и один матч — в ночь на среду. Поэтому уже можно говорить о каком-то раскладе.

Напомним, что в случае победы начисляется три очка, при ничьей один балл и ничего не получает проигравшая команда.

Ситуация в нашей группе F

В ней четыре команды: Кыргызстана, Таджикистана, Сингапура и Мьянмы. Лидируют сборные КР и РТ, одержавшие по два победы и набравшие по шесть баллов, но у таджикистанцев лучше разница по забитым и пропущенным мячам (+5 Таджикистан и +3 Кыргызстан).

Ситуация в других группах

В группе А шесть баллов у Иордании и по три у Индонезии и Кувейта. При этом Иордания и Кувейт встречаются в последнем туре. Так что в любом случае у коллектива, занявшего второе место, максимально может быть не более шести баллов (возможно, и меньше), а при определенном раскладе вообще все три коллектива могут набрать по шесть очков, так как Кувейт играет против аутсайдера — Непала. Но есть и обратный вариант, что у лидера будет девять очков, а у остальных по три. Вариантов достаточно, но главное, что у команды, занявшей второе место, будет не более шести баллов.
В группе B с шестью очками лидирует Палестина, следом идут Филиппины, набравшие четыре балла. Но в заключительном туре у них очная встреча, так что это может сыграть на руку Кыргызстану. В случае победы Палестины у Филиппин останутся те же 4 очка и при определенном раскладе их может нагнать Йемен с тем же количеством баллов. Если же Филиппины одолеют, то выйдут на Кубок Азии с семью баллами, а Палестина (шесть очков) переместится на вторую строчку. Если же команды разойдутся миром, то Филиппины окажутся на втором месте с пятью баллами. То есть в этой группе обладатель второго места максимум будет иметь шесть очков, хотя, скорее всего, меньше.
В группе C ситуация напоминает нашу: есть две команды — Узбекистан и Таиланд, которые одержали по две победы, и им предстоит очная встреча. В этой группе второе место будет иметь в копилке минимум шесть баллов, но в случае ничьей — семь очков. Но там разница мячей у команд хорошая (+7 и +5), так что, скорее всего, оба лидера пройдут.
В квартете D ситуация аналогичная: у Гонконга и Индии по шесть очков и впереди встреча. Разница лишь в том, что разница мячей чуть хуже (+4 и +3). Так что здесь второе место набирает или шесть, или семь баллов.
В группе E расклад похож на ситуацию в квартете А: Бахрейн набрал шесть баллов и по три у малазийцев и туркменистанцев. При этом Бахрейн и Туркменистан играют в заключительном туре, а Малайзия — с Бангладеш (ноль очков). То есть в лучшем случае команда, занявшая второе место, набирает шесть баллов, хотя вполне возможно, что и меньше.

Какой результат устраивает "Ак шумкар"?

Давайте подсчитаем шансы в случае каждого варианта итога матча с таджикской сборной:
победа сборной Кыргызстана — автоматически выход на Кубок Азии как победителя группы;
ничья — в этом случае сборная КР из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей занимает второе место. Но набранных семи баллов хватает, чтобы получить путевку, так как минимум в трех группах коллективы, занявшие второе место, будут иметь не больше шести баллов;
поражение — самый нежелательный вариант, так как теоретически все шесть команд, занявших второе место, могут иметь по шесть очков или даже две из них по семь. Так что в этом случае все решат подсчеты. Конечно, вероятность, что выйдет так, мала, но все равно будем болеть за победу нашей сборной.
Болельщики во время матча между сборными Кыргызстана и Мьянмы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2022
Завтра матч Кыргызстан — Таджикистан. Какие правила действуют на стадионе
Лента новостей
0