Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

10 кыргызстанцев с пересаженными органами умерли за год из-за нехватки препаратов

© AFP / LOUAI BESHARAСотрудник фармацевтической фабрики показывает таблетки. Архивное фото
Сотрудник фармацевтической фабрики показывает таблетки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Всего в Кыргызстане, по словам Утюшевой, на учете стоят 653 человека с трансплантированными органами. В основном это почки (443 человека) и печень (210).
БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. В прошлом году из-за нехватки препаратов скончались 10 человек с пересаженными органами, заявила представитель реципиентов Диляра Утюшева.
Она выступила на брифинге "Пациенты с пересаженными органами могут остаться без лекарств" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Табылды КадырбековБрифинг "Пациенты с пересаженными органами могут остаться без лекарств"
Брифинг Пациенты с пересаженными органами могут остаться без лекарств  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2022

"В прошлом году из-за нехватки препаратов у 15 человек отторглись пересаженные органы. Десять из них умерли, пять перешли на повторный гемодиализ, это почечники. Это тоже чьи-то мама, папа, брат, сестра. За каждым из нас стоят еще и доноры, на которых государство не обращает внимания. Средний возраст пациентов — 35-40 лет. Это работоспособные люди. Мы приносим пользу государству, платим налоги, отчисляем в Соцфонд. Почему мы не можем требовать оригинальные препараты?" — рассказала она.

По словам Утюшевой, в прошлом году тендер на закуп необходимых для реципиентов препаратов задержался на восемь месяцев, поэтому люди были вынуждены покупать их на свои деньги.
"На покупку лекарств для одного человека уходит в месяц 100 долларов. Это до 10 тысяч сомов. Средней зарплаты хватит только на лекарства, это несоизмеримые суммы. Статистика смертности у нас — 16 процентов", — добавила она.
Всего в Кыргызстане, по словам Утюшевой, на учете стоят 653 человека с трансплантированными органами. В основном это почка (443 человека) и печень (210).

Контекст

После пересадки внутренних органов пациентам необходимо принимать оригинальные лекарства, чтобы не умереть. Поэтому, когда Министерство здравоохранения в 2021 году объявило тендер на закупку дженериков (лекарства-заменители), реципиенты добились того, чтобы ведомство закупило оригинальные препараты. 6 июня Генпрокуратура заявила, что этот тендер провели незаконно, и завела уголовное дело против министра Алымкадыра Бейшеналиева. Теперь реципиенты могут остаться без лекарств — в стране они не продаются, а поставщики уже опасаются участвовать в тендерах.
Главный специалист Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Минздрава Гуласыл Сутуева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.03.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Станет ли операция по пересадке почки более доступной, рассказали в Минздраве КР
Лента новостей
0