Путин одобрил выделение зерна Афганистану — МИД РФ

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗерно в цехе
Зерно в цехе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Экономическая ситуация в Афганистане серьезная, и "она может усугубиться этим летом в связи с тем, что прошедшая зима была малоснежной, виды на урожай неутешительные".
БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. Глава России Владимир Путин принципиально одобрил в случае необходимости выделение определенного количества зерна Афганистану. Об этом, сообщает РИА Новости, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

"Межведомственная комиссия по итогам работы в Афганистане доложила президенту свои соображения. И Владимир Владимирович дал принципиальное добро на выделение в случае необходимости определенного количества зерна с учетом ожидаемого хорошего урожая в России. Объемы такой помощи будут определяться правительством России по конкретной ситуации", — сказал Кабулов в эфире "Первого канала".

По его словам, экономическая ситуация в Афганистане серьезная и "может усугубиться этим летом в связи с тем, что прошедшая зима была малоснежной, виды на урожай неутешительные".
"По некоторым оценкам, Афганистан может недобрать до 30 процентов обычного объема, в первую очередь зерновых. Поживем — увидим. В Афганистане в год собирают два урожая зерновых, вот скоро первый урожай, он будет показательным", — добавил Кабулов.
Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2022
Масштабы энергокризиса в Европе будут только увеличиваться — Медведев
Лента новостей
0