Монорельс в Бишкеке — мэрия подготовила проект с возможным маршрутом

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМонорельс. Архивное фото
Монорельс. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Полтора года назад говорилось, что общая протяженность дороги составит 37 километров, станций будет 32, линий — две.
БИШКЕК, 15 июн — Sputnik. Закончена разработка проекта монорельсовой дороги в Бишкеке, ведутся переговоры с инвесторами. Об этом в парламенте сообщил вице-мэр Бактыбек Абдиев.
По его словам, маршрут будет кольцевой: от 12-го микрорайона до рынка "Дордой", затем соединится с улицей Фучика и дойдет до Южной магистрали.
"Зеленая зона, которая разделяет Южную магистраль, будет предназначена для монорельса. Недавно мэр поднял этот вопрос на встрече с инвесторами. Мы подготовили проект и начали рассматривать этот вопрос", — сказал Абдиев.

Долгая предыстория проекта

Вопрос о строительстве монорельсовой дороги в столице поднимался в 2006 году. Спустя восемь лет сообщалось, что мэрия начала проработку вопроса. В 2016-м "Бишкекглавархитектура" также заявила, что в генеральном плане развития города до 2025-го предусмотрено строительство монорельсовой дороги.
В конце 2020 года мэрия представила проект "Бишкекская монорельсовая транспортная система". Предполагалось, что общая протяженность дороги составит 37 километров, станций будет 32, линий — две. Реакция горожан была неоднозначной: одним проект понравился, другие отнеслись к нему скептически, напомнив, что вопрос строительства монорельса поднимается с 2006 года. Тогдашний и. о. мэра Балбак Тулобаев обвинил критиков проекта в отсутствии фантазии.
Прошлым летом турецкая компания Sky Ray Ve Оto Yedek Parça Ekipmanlari Üretim Sanayi A.Ş и Мининвестиций подписали меморандум о сотрудничестве по внедрению монорельсовой транспортной системы в Бишкеке.
Московский монорельс - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2021
В Бишкеке планируют построить монорельс — его преимущества и недостатки
Лента новостей
0