Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как кыргызстанцам купить акции местных компаний? Ответ президента биржи

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Кыргызской Фондовой биржи Медетбек Назаралиев
Президент Кыргызской Фондовой биржи Медетбек Назаралиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Президент Кыргызской фондовой биржи Медетбек Назаралиев рассказал, как решается проблема доступа граждан Кыргызстана к самостоятельным торгам на отечественной бирже.
Как кыргызстанцам купить акции местных компаний? Ответ президента биржи
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что инфраструктура биржи сейчас выстроена таким образом, что на ней имеют право торговать только брокерские и дилерские компании.

"Мы, граждане, должны обращаться к ним, чтобы заключить договор на покупку или продажу ценных бумаг. Процесс покупки ценных бумаг происходит очень медленно. В современном мире все это должно делаться со смартфона, так же, как мы платим за коммунальные услуги или пользуемся мобильными приложениями банков. К этому процессу мы, к сожалению, идем очень долго. Понимая это, в начале года приступили к модернизации всего технического комплекса, чтобы в конце года дать возможность нашим гражданам самим участвовать в торгах, единожды заключив договор с брокерской компанией. Еще одна проблема в том, что на нашей бирже мало ликвидных акций, которые всегда показывают рост стоимости", – рассказал Назаралиев.

Он добавил, что в связи с этим Кыргызская фондовая биржа работает над тем, чтобы на ней обращались акции не только отечественных компаний, но и мировых.
Лента новостей
0