Чем насвай грозит здоровью, рассказала эксперт из Кыргызстана

© Sputnik / Табылды КадырбековНасвай. Архивное фото
Насвай. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Эксперт напомнила, что этот вид некурительного табака в стране могут изготавливать в антисанитарных условиях.
БИШКЕК, 15 июн — Sputnik. Об опасности употребления насвая рассказала заведующая отделом борьбы против табака Республиканского центра укрепления здоровья Минздрава Чынара Бекбасарова.
Ранее она сообщила, что число употребляющих насвай женщин выросло в КР в 7 раз, мужчин — в 3 раза.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Бекбасарова пояснила, что в этом некурительном табаке содержится много опасных веществ, включая древесную золу, известь и клей.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующая отделом борьбы против табака Республиканского центра укрепления здоровья Минздрава Чынара Бекбасарова
Заведующая отделом борьбы против табака Республиканского центра укрепления здоровья Минздрава Чынара Бекбасарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2022

"Известь может способствовать образованию в полости рта язвы, потому что прижигает место под губой. У тех, кто долгое время употребляет насвай, может возникнуть рак полости рта или гортани. Он может повлиять отрицательно и на вкусовые рецепторы. Также из-за насвая образуется обильное слюноотделение, и человек все время хочет сплевывать", — отметила она.

Эксперт заявила, что есть риск стать бесплодным.
"Некоторые люди думают, что от насвая вреда меньше, чем от сигарет. Но это не так. Сигареты изготавливают на фабриках, где предусмотрены санитарные нормы. А насвай получают кустарным способом. Можно заразиться гепатитом или туберкулезом, ведь неизвестно, кто готовит. Насвай может привести к бесплодию", — рассказала специалист.
Как говорит Бекбасарова, от частого употребления насвая повышается давление, учащается сердцебиение.

"Все это незаметно может привести к болезням кровеносной системы, инфаркту и инсульту. Сосуды сужаются, мозгу не хватает кислорода, нарушается его работа, ухудшается память", — добавила она.

Кроме этого, употребление насвая может вызвать гастрит и язву желудка, предупредила Бекбасарова.
Специалисты Республиканского центра укрепления здоровья побывали в местах, где занимаются изготовлением этого вида некурительного табака.
По утверждению Бекбасаровой, 85 процентов изготовителей готовы работать по новым правилам в рамках легализации, если государство поддержит их и создаст условия.
Энергетические напитки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2022
"Энергетики" могут подорожать в Кыргызстане — вводят акцизный налог
Лента новостей
0