Марат Казакпаев жаловался на 2 вещи, когда содержался в СИЗО ГКНБ, — Рысбеков

© Sputnik / Досхан НусубековПолитолог Марат Казакбаев. Архивное фото
Политолог Марат Казакбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Марат Казакпаев скончался 10 июня, не выйдя из комы. С момента взятия под стражу, он жаловался на две вещи, заявил Бакыт Рысбеков.
БИШКЕК, 15 июн — Sputnik. Политолог Марат Казакпаев жаловался на две вещи, когда содержался в СИЗО ГКНБ. Об этом директор Национального центра предупреждения пыток Бакыт Рысбеков сообщил на заседании Жогорку Кенеша.
Изначально, по его словам, супруга Казакпаева жаловалась на психологическое давление.

"Следователь грозился отправить в СИЗО № 1. Когда поступило заявление от его супруги, я встретился с ним без посторонних лиц. Однако он отрицал подобные заявления. Жена также заявила, что его пытали, светя лампочкой в глаза. На это он также ответил отрицательно. Переспрашивал несколько раз, но он все отрицал. Марат Казакпаев жаловался лишь на две вещи. Первое — на угрозу перевода в СИЗО №1, а второе — на невозможность пройти медосмотр", — сообщил Рысбеков.

Он добавил, что политолог после первого обращения Наццентра предупреждения пыток прошел медобследование, после которого лег в больницу на лечение. А следующее обращение, к сожалению, не дало результатов, отметил он.
Марат Казакпаев скончался 10 июня, не выходя из комы. Днем ранее его доставили из СИЗО ГКНБ на "скорой" в больницу. По словам адвоката Икрамидина Айткулова, политолог впал в кому после инсульта.
В ГКНБ рассказали о диагнозах, поставленных Казакпаеву до ухудшения состояния.
Напомним, в апреле прошлого года его задержали по подозрению в госизмене. Вместе с ним арестовали экс-главу казахской диаспоры в КР Марата Токтоучикова.
Генеральная прокуратура начала расследование по факту смерти политолога.
Генеральная прокуратура. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2022
По факту смерти Марата Казакпаева Генеральная прокуратура начала проверку
Лента новостей
0