Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Зеленский заявил о болезненных потерях ВСУ — ситуация на Украине на 15 июня

© AFP / DIMITAR DILKOFFБоец украинского спецподразделения Кракен в Харькове
Боец украинского спецподразделения Кракен в Харькове - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Между тем госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США обеспокоены положением украинских войск.
БИШКЕК, 15 июня — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на утро 15 июня.
Заявления Пентагона о поставах Киеву реактивных систем залпового огня HIMARS демонстрируют готовность к эскалации ситуации и отсутствие устремлений к мирному урегулированию, заявил посол России в США Анатолий Антонов.
США одобрили поставки HIMARS при условии, что Киев не станет использовать их для нанесения ударов по территории России. Президент Владимир Зеленский пообещал, что Украина выполнит это требование. В Кремле заявили, что киевским властям нет доверия, так как Зеленский не выполнил ни одного обещания по мирному урегулированию конфликта в Донбассе.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкБрифинг А. Антонова после заседания комитета по международным делам
Брифинг А. Антонова после заседания комитета по международным делам  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2022
"Вызывает крайнюю обеспокоенность, что высокопоставленный представитель Пентагона допускает возможность расширения поставок дальнобойных комплексов. Такие слова можно расценивать как намерение Вашингтона идти на дальнейшую эскалацию. Это лишь подтверждает, что у американцев нет устремлений к мирному урегулированию", — сказал Антонов.
Он отметил, что заявления прозвучали накануне очередной встречи США и их союзников по военной поддержке Украине.
"Видимо, таким образом администрация настраивает единомышленников на безальтернативность курса на накачку киевского режима вооружениями", — добавил посол.
ВСУ за прошедшие сутки понесли "болезненные" потери, заявил Зеленский.
© AFP / Ukrainian Presidential press-serviceПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2022
"Наиболее жестокие бои — в Северодонецке и во всех городах и общинах рядом, как и ранее. К сожалению, есть потери, и они болезненные", — сказал Зеленский.
То же самое с украинскими войсками происходит в Харьковской области, отметил он.
США обеспокоены положением украинских войск и работают "в режиме 24 на 7", чтобы обеспечить их всем необходимым, заявил госсекретарь Энтони Блинкен. Его попросили прокомментировать жалобы Киева на подавляющее преимущество российских сил в огневой мощи, а также на дефицит вооружений и боеприпасов.
© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2022
"На линиях фронта происходят колоссальные страдания, на поле боя. Украинцы ощущают это, они страдают от этого. Идут очень интенсивные бои в Донбассе и на юге Украины", — сказал госсекретарь.
Он ушел от прямого ответа на вопрос, считает ли неизбежными территориальные уступки со стороны Украины.
"Решать самому украинскому народу. В конечном счете эти решения будут приниматься демократически избранным правительством, включая президента Зеленского. Ему предстоит определить, что соответствует высшим интересам его страны, его народа, и мы поддержим это", — добавил Блинкен.
По данным Минстроя России, для специалистов, участвующих в восстановлении населенных пунктов Донбасса, предусмотрены страхование жизни и здоровья, повышающий коэффициент для расчета заработной платы. Подписан указ президента о социальных гарантиях командированных сотрудников для восстановления ДНР и ЛНР, на основании которого выпущено постановление о правилах назначения единовременных выплат. Граждане ДНР и ЛНР могут пройти программы переобучения на строительные специальности. В первую очередь в республиках будут восстанавливать жилье и социальные объекты.
США обеспокоены, что антироссийские санкции могут стать избыточными, заявил заместитель министра финансов Уолли Адейемо.
Сотрудники МЧС ДНР тушат пожар в Донецке после обстрелов со стороны ВСУ. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Запад молчит относительно недавних обстрелов Донецка — помощник Путина
Лента новостей
0