Кыргызстанцы могут принять участие в проекте "Школа русского театра" — как

© Sputnik / Табылды КадырбековПрофессор кафедры режиссуры РАТИ/ГИТИС Михаил Чумаченко во время мастер-класса в Бишкеке. Архивное фото
Профессор кафедры режиссуры РАТИ/ГИТИС Михаил Чумаченко во время мастер-класса в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2022
Подписаться
В конкурсе могут участвовать актеры и режиссеры из Кыргызстана до 35 лет.
БИШКЕК, 16 июн — Sputnik. Начинающих актеров и режиссеров из Кыргызстана приглашают стать участниками конкурса, который позволит им попасть в международный культурный проект "Школа русского театра" в Бишкеке, сообщили организаторы.
Участниками могут стать актеры, начинающие театральные режиссеры или студенты выпускных курсов до 35 лет. Проект будет проходить в Бишкеке с 4 по 8 июля. Организаторами выступают Россотрудничество, Российский институт театрального искусства — ГИТИС при поддержке Минкультуры КР.

"Лучшие педагоги ГИТИСа дадут мастер-классы по глубинным принципам и основам системы К. С. Станиславского. В течение пяти дней слушатели освоят новые приемы и навыки современного театрального искусства, изучат его современные тенденции", — сообщили организаторы.

Отбор осуществляется на конкурсной основе. Заявителям необходимо отправить:
резюме (в формате word или pdf) с фото;
краткое сопроводительное письмо с указанием мотивов участия в программе (электронное письмо или в формате word);
видеоролик с исполнением произведения (стихотворение, проза) автора любой эпохи из России, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана или Узбекистана. Замечательно, если произведение будет отражать ценности открытости и дружелюбия, межнационального согласия и гуманизма. Творческий подход и образность приветствуются. Ролик может быть размещен в социальных сетях Россотрудничества и его представительств — тогда о вас узнают наши друзья во всем мире;
согласие на размещение ролика в интернете и соцсетях.
Параметры ролика: продолжительность — не более трех минут, разрешение — желательно, например, FullHD (1920×1080 px), частота — 30 FPS (хватит смартфона). Ролик надо загрузить в файлообменник (Яндекс Диск, Google Disc или YouTube) и направить ссылку в сопроводительном письме.
Заявки принимаются по электронной почте rushousebishkek@yandex.ru с 10 по 26 июня 2022 года.
Проект с участием молодых режиссёров и актеров из Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и России пройдет в Бишкеке с 4 по 8 июля 2022 года.
Участники Международного молодежного форума Евразия Global в Оренбурге - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2022
Проекты кыргызстанцев признаны одними из лучших на конкурсе Фонда Горчакова
Лента новостей
0