Сколько просит владелец нового офиса "Кумтора" за аренду, рассказали в компании

© Sputnik / Табылды КадырбековНовый офис "Кумтор голд компани" в Бишкеке
Новый офис Кумтор голд компани в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Депутат заявил, что "Кумтор голд компани" платит 50 тысяч долларов за аренду нового офиса, но на следующий день он заявил, что речь идет уже о 100 тысячах долларов.
БИШКЕК, 16 июн — Sputnik. Во время переговоров об аренде офиса для "Кумтора" говорилось о 17 долларов за квадратный метр, но диалог о более низкой стоимости продолжается. Об этом сообщает пресс-служба и ОАО "Национальный холдинг "Наследие великих кочевников" (туда входит и "Кумтор голд компани").
Депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев раскритиковал руководство "Кумтор голд компани" за необоснованные траты. Он накануне, 15 июня, осудил переезд компании в новый офис и объявил, что компания платит за аренду 50 тысяч долларов в месяц. Сегодня он уже сообщил, что за аренду 5 000 квадратных метров в центре столицы компания платит 100 тысяч долларов в месяц, а вместе с комуслугами и налогами 120 тысяч долларов.
"Аренда офиса ЗАО "Кумтор Голд Компани" в здании "Учкун", которое было возведено еще в 70-е годы прошлого века, обходилась в 27 тысяч долларов. То есть строение, в котором периодически не работали лифты, были регулярные перебои электричества и отопления, с плохой вентиляцией, обходилось компании в более чем 2 миллиона сомов ежемесячно", — говорится в сообщении.
Отмечено, что помимо этого, к работе приступил ОАО "Национальный холдинг "Наследие великих кочевников", в структуру которого входит 32 проекта. Таким образом совокупно в двух компаниях на сегодня трудится порядка 500 человек.
"Переезд в комфортабельный офис был не прихотью, а элементарной необходимостью обеспечить комфорт и безопасные условия труда работников", — подчеркнули в пресс-службе нацхолдинга.
Далее были приведены следующие аргументы аренды офиса:
Во-первых, "Кумтор" – бюджетообразующее предприятие и его сотрудники, которые ежедневно перерабатывают с 8 утра до 7-8 вечера и порой по выходным, имеют полное право работать в нормальных, человеческих условиях;
во-вторых, не только за счет одного "Кумтор Голд Компани" выплачивается арендная плата. И холдинг, имея столько проектов, будет выплачивать аренду самостоятельно;
в-третьих, имея многомиллиардные доходы, крупнейшая компания страны имеет возможность позволить себе достойный офис и не позориться перед международными делегациями и иностранными инвесторами.
"Озвученная депутатом Токторбаевым информация о том, что стоимость квадратного метра в новом офисе составляет 20 долларов не соответствует действительности. Окончательный контракт с арендодателем еще не заключен, так как ведутся переговоры о предоставлении помещений по максимально низкой стоимости. Вначале переговоров с арендодателем говорилось о 17 долларов за квадратный метр, но диалог о более низкой стоимости продолжается", — отмечено в сообщении.
В компании подчеркнули, что работают исключительно на благо государства и призвали политиков не делать себе имидж на имени "Кумтора", а также не вводить общественность в заблуждение недостоверной информацией.
"ЗАО "Кумтор голд компани" и холдинг являются коммерческими субъектами хозяйства, а значит отчет должны нести исключительно перед советом директоров. Также, как и располагаться в достойном офисе с соответствующим уровнем безопасности. Аналогично ОАО "Международный аэропорт "Манас", ОАО "Кыргызалтын", ЗАО "Альфа Телеком" (торговая марка MegaCom) и другие", — добавили в компании.
Золотоносный рудник Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2022
Подвижки борта карьера на Кумторе — подробности от КГК
Лента новостей
0