Токаев вспомнил, как бывший министр насмехался над кыргызами

© Sputnik / Болат ШайхиновЭкс-министра культуры и спорта Арстанбека Мухамедиулы. Архивное фото
Экс-министра культуры и спорта Арстанбека Мухамедиулы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
В 2016 году был скандал после высказывания министра культуры и спорта Арстанбека Мухамедиулы.
БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вспомнил высказывание экс-министра культуры и спорта Арстанбека Мухамедиулы о кыргызстанцах, работающих в России, пишет Sputnik Казахстан.
Во время первого национального курултая казахов президент сообщил, что сейчас каждый казахстанец должен прилагать максимум усилий к построению справедливого Казахстана. На этом пути, по мнению главы государства, граждане не должны бояться никакой, даже самой сложной работы.
"Один из наших бывших министров насмехался над гражданами соседней страны. Они вынуждены ехать в Россию и работать нелегально. А мы, казахи, этого не делаем. Он сказал, что мы — счастливый народ. Но худшую трагедию трудно себе представить, когда человек убегает от работы. Труд — это святое понятие. Честная работа не должна быть осмеяна", — сказал глава Казахстана.
Токаев подчеркнул, что подобные негативные комментарии вводят молодых казахстанцев в заблуждение и это отрицательно сказывается на их мировоззрении.
"Иногда наша молодежь убегает от работы и ищет легкий источник дохода. В конце концов все это подрывает достоинство нации", — высказался президент РК.
Напомним, в 2016 году разгорелся скандал из-за высказывания казахстанского министра. Арыстанбек Мухамедиулы заявил, что ему "очень жалко" наблюдать, как общественные туалеты Москвы убирают юные уроженки Кыргызстана. Это, по словам, министра, "задевает" человеческие чувства.
Слова Мухамедиулы вызвали негативную реакцию в Казахстане и Кыргызстане, а МИД Кыргызстана передал ноту протеста посольству РК в Бишкеке. Позже министр иностранных дел Казахстана сообщил, что ситуация отрегулирована, а Мухамедиулы "ни в коем случае" не намеревался "умалять самый близкий нам народ в Центральной Азии".
Сам бывший министр сейчас находится под стражей по делу о хищении бюджетных средств в Национальном музее РК, который он возглавлял.
Назначенный начальником Управления контроля исполнения решений президента и кабинета министров Нурлан Сулайманкулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2022
Прокурор, над которым держали зонт, получил пост в администрации Жапарова
Лента новостей
0