Что дает Кыргызстану участие в Петербургском экономическом форуме

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Петербургского международного экономического форума – 2022 (ПМЭФ) на площади Восстания в Санкт-Петербурге
Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума – 2022 (ПМЭФ) на площади Восстания в Санкт-Петербурге - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Министр экономики рассказал, какие соглашения планируется подписать в ходе форума.
БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. Для Кыргызстана Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) является очень удобной площадкой для переговоров с представителями российских регионов, сообщил Sputnik министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев.
Корреспондент Sputnik на полях форума попросил рассказать об участии Кыргызстана в ПМЭФ и о том, какие перспективы он представляет для страны.
Амангельдиева отметил, что Кыргызстан сотрудничает с регионами РФ. Так, недавно в Екатеринбурге прошла российско-кыргызская межрегиональная конференция, где был подписан ряд соглашений.

"Петербургский форум является более широкой платформой, которая дает возможность организации встреч и обсуждения насущных вопросов. С учетом нынешней ситуации в мире встает вопрос поиска новых кооперационных и инвестиционных связей. На российском рынке в связи с санкциями освобождаются определенные ниши, есть возможность делать совместные проекты в электротехнике, легкой промышленности", — рассказал министр.

Он отметил, что на форуме планируется подписать соглашения по текстильной промышленности и в промышленном секторе. Помимо этого, примут документы по санаторию "Аврора", а также с "Газпромбанком" в части автоматизации госзакупок. Также делегация Кыргызстана хочет воспользоваться возможностью, представленной этой площадкой, чтобы обсудить и другие проекты.
"Не каждый день нам удается встретиться с руководителями регионов. Эта площадка очень удобна, здесь можно переговорить с любым регионом или крупной компанией, которая нас интересует", — подчеркнул министр.
Говоря в целом о сотрудничестве с Россией, Амангельдиев сказал, что планируется предложить РФ открывать предприятия на перестаивающих объектах и расширять сотрудничество в сфере туризма.
Высоковольтные линии электропередач у электроподстанции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022
А. Жапаров говорил о строительстве крупной электростанции — новые подробности
Лента новостей
0