Минздрав считает заказной статью ВВС о происхождении чумы на Иссык-Куле

© Sputnik / Табылды КадырбековОзеро Иссык-Куль. Архивное фото
Озеро Иссык-Куль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Накануне телеканал ВВС опубликовал материал, в котором утверждалось, что первая вспышка чумы произошла на территории современного Кыргызстана в 1330-х годах.
БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. Министерство здравоохранения КР прокомментировало статью издания ВВС о том, что эпидемия бубонной чумы в XIV веке пришла в Европу с Иссык-Куля.
Накануне ВВС опубликовал материал, в котором утверждалось, что эпидемия бубонной чумы начала распространение в середине XIV века из района Иссык-Куля. Сообщается, что исследователи из шотландского университета Стерлинга и немецких университета Тюбингена и Института физики общества Макса Планка провели анализ зубов из захоронений возле озера Иссык-Куль и пришли к выводу, что первая вспышка чумы произошла на территории современного Кыргызстана в 1330-х годах.
Минздрав отмечает, что ВВС в своем материале ссылается на научную онлайн-публикацию в международном журнале Nature, в которой приводились данные исследований, проведенных при археологических и палеонтологических раскопках в пригороде Бишкека (городище Кара-Жыгач) и вблизи города Токмока (городище Бурана), где были исследованы всего семь проб из останков умерших людей.
Следует отметить, что в исследованиях материалов на наличие ДНК болезнетворных микробов специалисты Министерства здравоохранения КР участия не принимали.
"В Иссык-Кульской области раскопки старых могильников на предмет обнаружения ДНК чумного микроба не проводились. Территория Чуйской области в настоящее время не имеет природных очагов чумы и считается полностью оздоровленной", — отметили в министерстве.
Кроме того, в XXI веке мировой прогресс достиг высот, позволяющих купировать очаги бубонной чумы на ранней стадии и не допускать повторения таких масштабных эпидемий, как в XIV веке, о которых говорится в статье.
Учитывая, что озеро Иссык-Куль и Кыргызскую Республику в целом посещает большое количество туристов, в том числе иностранных, публикация выглядит заказной, направленной на дискредитацию страны как популярного места отдыха, подчеркнули в Минздраве.
Врач замеряет температуру ребенку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2022
В Кыргызстане растет число заболевших ОРВИ, большинство дети — Минздрав
Лента новостей
0