Могут появиться миллионы голодающих, США и ЕС должны думать, что им сказать, — Песков

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
США и ЕС не дают оплатить удобрения, именно они не дают застраховать суда, которые подходят под загрузку, заявил Песков.
БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью РИА Новости призвал США и страны Евросоюза (ЕС) готовиться к тому, что из-за их антироссийских санкций на удобрения появятся миллионы голодающих, и призвал подумать, как они будут перед ними оправдываться за свои ошибки.
Он отметил, что США и ЕС не дают оплатить удобрения, именно они не дают застраховать суда, которые подходят под загрузку.

"Тут опять же надо вспомнить, что Соединенные Штаты сначала ввели, но, в отличие от европейских товарищей, быстренько сообразили, в чем дело, приравняли удобрения к продуктам первой необходимости и эти ограничения сняли. Но косвенные ограничения — как раз по страховке, по судам, по непринятию портами наших судов — все равно есть, они действуют, к сожалению, и все это привело к сокращению чуть ли не более чем на 40 процентов всех поставок", — сказал Песков.

Он подчеркнул, что руководство Евросоюза, европейских стран и США должно думать, как они будут отвечать перед многими миллионами голодающих, которые могут появиться.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Теперь Россия будет общаться с США жестко — Песков
Лента новостей
0