Нахрапом хотели смять экономику России, не получилось — Путин о санкциях

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЭкран с трансляцией выступления президента РФ Владимира Путина на пленарном заседании XXV Петербургского международного экономического форума.
Экран с трансляцией выступления президента РФ Владимира Путина на пленарном заседании XXV Петербургского международного экономического форума. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Глава России отметил, что мрачные прогнозы относительно перспектив российской экономики не сбылись.
БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. Президент Владимир Путин прокомментировал западные санкции против России.
По его словам, количество и скорость штамповки санкций не знают прецедента.

"Расчет был понятен: нахрапом, с наскока смять экономику России за счет разрушения бизнес-цепочек, принудительного отзыва западных компаний с российского рынка, заморозки отечественных активов, ударить по промышленности, финансам, по уровню жизни людей. Не получилось. Очевидно, это не вышло, не состоялось. Российские предприниматели, органы власти работали собранно, профессионально, граждане проявили сплоченность и ответственность", — заявил он на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Путин отметил, что шаг за шагом нормализуется экономическая ситуация. Вначале стабилизировали финансовые рынки, банковскую систему и торговую сеть. Затем начали насыщать экономику ликвидностью и оборотным капиталом для сохранения устойчивости предприятий и компаний, занятости и рабочих мест.
Мрачные прогнозы относительно перспектив российской экономики, которые звучали еще в начале весны, не сбылись, заявил президент РФ.

"Жизнь опровергла подобные предсказания. Однако подчеркну и хотел бы отметить: чтобы и дальше добиваться успеха, мы должны предельно честно и реально оценивать ситуацию, быть при этом самостоятельными в своих выводах и, конечно, верить в свои силы, это очень важно. Мы сильные люди и можем справиться с любым вызовом. Как и наши предки, решим любую задачу. Об этом говорит вся тысячелетняя история нашей страны", — подчеркнул глава России.

По его словам, у Запада неуемное желание наказать, экономически задавить того, кто выбивается из общего ряда, не хочет слепо подчиняться.
"Более того, они грубо и беспардонно насаждают свою этику, взгляды на культуру и представления об истории, а порой подвергают сомнению суверенитет и целостность государств, создают угрозу их существованию. Достаточно вспомнить судьбу Югославии и Сирии, Ливии и Ирака. Если же какого-то "бунтаря" не получается захомутать, усмирить, то его стараются изолировать или, как сейчас говорят, "отменить". В ход идет все, даже спорт, олимпийское движение, запрет на культуру, шедевры искусства — по той лишь причине, что их авторы "неправильного" происхождения", — добавил Путин.
Строительство жилого дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022
Путин считает возможным снизить ставку по льготной ипотеке до 7%
Лента новостей
0