Европа начала тратить газ, запасенный на зиму, — СМИ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкКонфорка газовой плиты. Архивное фото
Конфорка газовой плиты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2022
Подписаться
Запасы в подземных газовых хранилищах Европы сократились впервые с середины апреля.
БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. Сокращение поставок природного газа из России вынудило Европу использовать запасы, созданные для потребления в пик предстоящего зимнего сезона, пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.
Снижение поставок коснулось Франции, Италии, Австрии и Германии. Это связано с решением "Газпрома" приостановить работу газотурбин Siemens из-за проблем с ремонтом.
Запасы в подземных газовых хранилищах Европы сократились впервые с середины апреля. Согласно последним данным, резервы сократились на один процентный пункт, хотя обычно в летний период газ только закачивают, а полученные объемы хранятся до пика зимнего сезона.
Согласно пессимистическому прогнозу компании Wood Mackenzie Ltd., в случае полной остановки "Северного потока" Европе к началу отопительного сезона не удастся достичь уровня запасов газа, установленного ЕС. В таком случае запасы топлива будут исчерпаны уже к январю.
В начале недели "Газпром" сообщил, что из-за ограничений на компрессорной станции "Портовая" сможет поставлять газ по "Северному потоку" до 100 миллионов кубометров в сутки при плановых 167 миллионах. Из-за задержек в ремонте агрегатов немецкой компании Siemens на станции могут быть использованы только три газоперекачивающих агрегата, при этом в среду "Газпром" заявил, что останавливает эксплуатацию на "Портовой" еще одной газотурбины, в связи с чем с 16 июня сможет поставлять по газопроводу не более 67 миллионов кубометров газа в сутки.
По данным агентства Bloomberg, ключевое оборудование для работы газопровода не может вернуться после техобслуживания из Канады из-за антироссийских санкций. Турбину, которая должна пройти ТО, не могут отправить за границу. Reuters со ссылкой на канадское Министерство природных ресурсов сообщило, что Оттава и Берлин ведут консультации по ситуации с турбинами.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков неоднократно отмечал, что Москва никогда не использовала поставки газа для того, чтобы кого-то наказывать, а продает топливо исключительно в своих интересах для увеличения благосостояния россиян и на коммерческой основе.
Президент РФ В. Путин принял участие в работе ПМЭФ-2022 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022
Мировая политика, санкции и спецоперация — коротко о выступлении Путин на ПМЭФ
Лента новостей
0