Глава МИД РК призвал страны отказаться от ядерного оружия

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаг Казахстана. Архивное фото
Флаг Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2022
Подписаться
По данным Генсека ООН, сегодня, когда по миру рассредоточено около 13 400 ядерных боеголовок, возможность применения ядерного оружия стала реальней, чем в самые мрачные дни холодной войны.
БИШКЕК, 19 июн — Sputnik. Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди в своей статье призвал разработать план полной ликвидации ядерного оружия до 2045 года.
В статье говорится, что, по данным Генсека ООН, сегодня, когда по миру рассредоточено около 13 400 ядерных боеголовок, возможность применения ядерного оружия стала реальней, чем в самые мрачные дни холодной войны.
"Нынешний военный конфликт на территории Украины, разговоры о возврате ядерных вооружений и взаимные угрозы применения ядерного оружия заставляют нас, как никогда прежде, задуматься о коллективной уязвимости человечества и о насущной необходимости запрета и ликвидации этого смертоносного оружия", — сказал Тлеуберди.
Казахстан номинировал свою кандидатуру на позицию заместителя председателя Первой встречи государств — участников Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО) в 2022 году и председателя Третьей встречи на 2024-2026 годы.
"Мы призываем все государства, включая ядерные, разработать поэтапный план полной ликвидации ядерного оружия до 2045 года — к столетию ООН. Предложения и договоренности о достижении этой цели могли бы быть отражены в итоговых документах как первой конференции ДЗЯО, так и обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия", — призывает глава МИД.
Он отметил, что осознает, что на пути к достижению этой благородной, но амбициозной цели много политических и технических препятствий. Министр считает необходимым приступить к практической работе в этом направлении.
Американские военные на учениях НАТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Ядерные удары по странам Запада — как ответит РФ на ввод войск НАТО на Украину
Лента новостей
0