Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Между строк": почему Пелевин устал от людей?

"Между строк": почему Пелевин устал от людей?
Подписаться
Вызывает ли сочувствие человечество, описанное в романе "Трансгуманизм"? Продолжает ли Пелевин удивлять читателя в 2022-м? На эти и другие вопросы ответил радиоведущий Влад Вейнгардт.
В программе "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан он рассказал, почему ни один из героев романа не вызывает у него сочувствия.

"Я бы не сказал, что кто-то из его героев является положительным даже на толику. Персонаж, который, вроде бы, занимается любимым делом, а не влачит существование для материального обогащения, приноровился к современному жизнеустройству. То есть то, что он делает, не приносит добра или каких-то положительных моментов, а вызывает в человеке самые низменные, некрасивые, ужасные желания. Никто из персонажей Пелевина не несет благо — только вред. В "Трансгуманизме" чувствуется, что Виктор Олегович устал от людей и тот юмор, за который многие любили его ранние работы, пошел на спад. Началось это лет двадцать пять назад, когда писатель был еще молодым автором, который только-только должен был взойти на литературный Олимп. А потом все пошло по накатанной, и, как мне кажется, сейчас он пишет так зло потому, что мир стал злее", — объяснил Вейнгардт.

Какие метафоры спрятаны в романе "Трансгуманизм" и кого высмеивает писатель в последнем произведении, вы узнаете из нового выпуска подкаста "Между строк".
Лента новостей
0