"Прошлогодняя ситуация с углем не должна повториться" — Торобаев дал поручения

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевЗамглавы кабмина Бакыт Торобаев
Замглавы кабмина Бакыт Торобаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Торобаев отметил, что прошлогодняя проблема с обеспечением углем не должна повториться.
БИШКЕК, 20 июн — Sputnik. Замглавы кабмина Бакыт Торобаев провел заседание республиканского штаба по подготовке отраслей экономики к осенне-зимнему периоду, сообщила пресс-служба кабмина.
© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевЗаседание республиканского штаба по подготовке отраслей экономики к осенне-зимнему периоду
Заседание республиканского штаба по подготовке отраслей экономики к осенне-зимнему периоду - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2022
Рассмотрены вопросы состояния водноэнергетического баланса страны, импорта электроэнергии, объемов добычи местного угля и подготовки запасов твердого топлива, ремонтных работ на энергообъектах.
Торобаев подчеркнул персональную ответственность руководителей профильных государственных органов за надлежащую подготовку и прохождение ОЗП.
"К отопительному периоду не должна повториться ситуация, произошедшая в прошлом году с углем. В первую очередь все социальные учреждения, отдаленные районы страны должны быть обеспечены твердым топливом. Топливные базы к утвержденным срокам должны начать предоставлять населению уголь в необходимом количестве и по доступной цене. Дефицита, необоснованного завышения цен допускать нельзя. Кроме того, все энергообъекты должны быть готовы к максимальным нагрузкам в отопительный период", — сказал он.
Министерству энергетики поручено обеспечить режим рационального использования воды в Токтогульском водохранилище и ее накопление в необходимом объеме, а также принять действенные меры по выполнению плана поставки качественного угля на ТЭЦ Бишкека.
Также поручено своевременно выполнить ремонтные работы на энергообъектах.
Местным органам власти поручили своевременно обеспечить поставку угля населению, открыть необходимое количество топливных баз и пунктов реализации угля.
Президент Садыр Жапаров побывал на ТЭЦ Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2022
Экономия 260 млн сомов и повышение зарплаты — С. Жапаров посетил ТЭЦ Бишкека
Лента новостей
0