Зелень и яркие цветы в городе делают людей счастливее — ученые

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЖенщина с мальчиком гуляют с собакой в парке. Архивное фото
Женщина с мальчиком гуляют с собакой в парке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Ученые использовали гарнитуру виртуальной реальности (VR), чтобы проверить реакцию добровольцев на вариации городского пейзажа.
БИШКЕК, 19 июн — Sputnik. Ученые из Университета Лилля во Франции выяснили, что яркие цветы и зелень в городах могут сделать людей счастливее и спокойнее, сообщает издание The Guardian.
Авторы исследования использовали гарнитуру виртуальной реальности (VR), чтобы проверить реакцию добровольцев на вариации городского пейзажа. В эксперименте участвовали 36 человек. Они использовали технологию отслеживания взгляда, чтобы считать частоту морганий. На ее основе определяли, что участников заинтересовало сильнее всего.
В процессе "путешествия" людей по виртуальному городу ученые меняли окружение, добавляя растительность и ярко-желтые и розовые цвета. Они обнаружили, что добровольцы замедляли шаг, а их сердцебиение учащалось, когда появлялась зелень. Люди старались держать голову выше и смотреть по сторонам, а не на землю. Наличие ярких элементов также повышало бдительность участников.
По мнению профессора когнитивной психологии и ведущего автора исследования Ивонны Делевой-Туррелл, жизнь в городе можно сделать приятнее, добавив в нее красок.
Девушка загорает сидя на мосту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2022
Дефицит солнечного света вызывает опасные болезни — ученые
Лента новостей
0