Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Антироссийские санкции ударили по США, признал Байден

© AFP / DREW ANGERERПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2022
Подписаться
После введения санкций против Москвы США столкнулись с небывалым ростом цен на топливо и продукты питания.
БИШКЕК, 23 июн — Sputnik. США и европейские страны знали, что введение антироссийских санкций против России не могло пройти без последствий для энергетического рынка, заявил президент Джо Байден, сообщает сайт Белого дома.
"Россия — один из крупнейших в мире производителей нефти. Мы перекрыли поставки нефти в США, и наши партнеры в Европе сделали то же самое, зная, что столкнемся с повышением цен на бензин", — пояснил он во время специального обращения к нации.
По словам Байдена, в Вашингтоне могли "закрыть глаза" на действия России и тем самым избежать рекордного подорожания топлива.
"Считаю, что это было бы неправильно. Я думал так тогда и думаю сейчас", — сказал глава Белого дома.
Байден признал, что с начала российской спецоперации на Украине цены на бензин в США выросли в среднем на 2 доллара, а в других странах еще сильнее.
Западные страны ввели санкции против Москвы после начала спецоперации по освобождению Донбасса. Нарушение логистических цепочек привело к экономическим проблемам в Америке и Европе, столкнувшихся с небывалым ростом цен на топливо и продукты питания. В Соединенных Штатах инфляция по итогам мая ускорилась до 8,6 процента — это максимум с декабря 1981 года, а цены на бензин 10 июня впервые в истории поднялись выше 5 долларов за галлон.
Президент Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия западных стран, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Он отметил, что цены на нефть и на газ поднимаются из-за деятельности самих США.
Президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия и Европа будут состязаться в выносливости из-за Украины, считает Байден
Лента новостей
0