Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как в КР будут регулировать долевое строительство — мнения экспертов

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий отделом развития и мониторинга ЖКХ Госстроя Максат Амираев
Заведующий отделом развития и мониторинга ЖКХ Госстроя Максат Амираев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Заведующий отделом развития и мониторинга ЖКХ Госстроя Максат Амираев и юрист Владимир Плужник объяснили, можно ли отрегулировать сферу долевого строительства так, чтобы в ней фиксировалось меньше случаев мошенничества.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Как в КР будут регулировать долевое строительство — мнения экспертов
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Максат Амираев рассказал, что, согласно исследованию Госстроя, почти ни один застройщик в республике, возводивший дом за счет дольщиков, не сдал объект вовремя, а некоторые люди и вовсе не получили жилье.
"Ранее ЖК разработал законопроект о долевом строительстве, но его не приняли. Следующую попытку отрегулировать эту сферу предпринимало Министерство экономики, но и его инициатива не нашла продолжения. Первый вариант документа, разработанного нами, тоже был возвращен в ведомство для доработки. Сейчас мы хотим утвердить положение, согласно которому, прежде чем возводить дом, застройщик должен будет внести объект в специальный электронный реестр. Чтобы попасть в этот список, представитель стройкомпании должен будет предъявить все разрешительные документы. Если застройщик не включит будущий дом в реестр, он не получит права рекламировать стройку. Далее мы указали все пункты, которые должны быть прописаны в договоре о долевом строительстве с получателем жилья. Кроме того, компании придется открыть счет в банке, куда будут стекаться деньги дольщиков, и тратить их фирма сможет только на те нужды, которые мы прописали в положении. Следить за этим будут сами банки", — сообщил Амираев.
По словам Владимира Плужника, без закона о долевом строительстве договор между стройкомпанией и дольщиком можно считать просто "джентльменским соглашением".
© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2022
"Сейчас строительные компании могут заключить с людьми любой договор, назвать его как угодно, но без законодательства, регулирующего оформление таких документов, подобный договор даже не подтверждается нотариально и не регистрируется в кадастре. Случаев, когда люди просто теряли свои деньги, достаточно много. Особенно в Бишкеке и пригородах. Соглашаясь подписать подобный "договор", человек доверяет деньги компании, но случиться с ними может что угодно: в процессе строительства фирма может обанкротиться, гендиректора могут арестовать, или компания может просто бросить объект. Вернуть деньги через суд практически невозможно, потому что на счетах компаний в большинстве случаев ничего не оказывается", — отметил юрист.
Он подчеркнул, что попытки урегулировать строительную сферу посредством разработки специального положения вряд ли возымеют нужный эффект.
"Как юристу мне вообще не нравится слово "положение". По сути, это внутренний документ, который не всегда обязателен для исполнения. Он не решит ситуацию в пользу уже обманутых дольщиков и вряд ли спасет будущих. В положении сказано, что застройщик должен будет вносить свое строение в реестр. Это сделали потому, что сегодня мы часто видим, что даже именитые компании строят дома без разрешения. Но разве внесение в реестр спасет от незаконной постройки? Не думаю. Еще в положении регулируется порядок оформления договора о долевом строительстве. Но поскольку в Гражданском кодексе КР отсутствует понятие "долевое строительство", положение не может юридически регулировать договор", — заявил Плужник.
Он добавил, что спасти ситуацию может только полноценный закон, согласно которому средства клиентов строительной компании должны размещаться на счету в банке и она не сможет забрать их, пока не будет зарегистрировано право собственности конкретного клиента.
Лента новостей
0