Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему люди устраивают самосуд? Мнение социолога

© Sputnik / Табылды КадырбековСоциолог Сайкал Жунусова. Архивное фото
Социолог Сайкал Жунусова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Социолог Сайкал Жунусова объяснила, почему кыргызстанцы перестали доверять правоохранительным органам и периодически устраивают самосуд.
Полное интервью слушайте в аудиозаписи.
Почему люди устраивают самосуд? Мнение социолога
Недавно в Чуйской области мужчину обвинили в воровстве и привязали полуголым к столбу. По данным милиции, местные жители подозревают его в краже телефона и других вещей.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Жунусова отметила, что в последне время граждане все чаще устраивают самосуд.
"К сожалению, правовая культура и культура населения с каждым годом скатываются все ниже. В некоторых регионах люди практикуют самосуды. Несколько лет назад в Таласе поймали скотокрада и закидали его камнями, на юге страны тоже совершали подобные поступки. В Чуйской области на днях мужчину привязали к столбу... Это говорит о том, что мы теряем морально-нравственные ценности, не работаем над культурой населения, не даем правильную информацию молодежи. Более того, мы перестали доверять правоохранительным органам. Почему? Потому что многие дела не доводят до конца или вовсе не принимают заявления, ссылаясь на бытовые моменты", — заявила социолог.
Она подчеркнула, что никто не имеет права обвинять в чем-либо другого человека, даже если тот был пойман во время преступления.
Лента новостей
0