Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Между строк": о чем рассказывает китайская научная фантастика

"Между строк": о чем рассказывает китайская научная фантастика
Подписаться
Радиоведущие Оксана Крюкова и Тимур Осмонов поговорили о романе китайского писателя-фантаста Лю Цисиня "Задача трех тел".
Мировая научная фантастика, сформированная как жанр великим французом Жюлем Верном, на западе обрела последователей в лице Рэя Брэдбери, Айзека Азимова, Олдоса Хаксли и Аластера Рейнолдса. Позже в борьбу за главенство в фантастическом жанре вступили российские и советские писатели: Евгений Замятин, братья Стругацкие и другие. До сих пор у мира не было "восточного" взгляда на будущее науки и возможный контакт с внеземным разумом. Тем интереснее оказались произведения современного писателя-фантаста из Китая Лю Цисиня.
В романе "Задача трех тел" он смешал историю китайской культурной революции, виртуальную реальность и варианты развития событий при контакте землян с пришельцами. Прелесть мира Лю Цисиня в том, что его романы только сейчас переводятся на русский язык и у читателя есть возможность наблюдать развитие сюжетов, что называется, в "режиме реального времени".
Как работают компьютеры из живых людей, что увидел Лю Цисинь на орбитах ближайших к Солнцу звезд и почему писатель верит в способность человека противостоять более развитым инопланетянам, слушайте в новом выпуске подкаста "Между строк".
Лента новостей
0