Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Историческая реконструкция: наука и игра на всю жизнь — "Городская среда"

Историческая реконструкция: наука и игра на всю жизнь — "Городская среда"
Подписаться
Руководитель клуба исторической реконструкции "Гвардия" Богдан Сбитнев и тренер по лучному спорту Кристина Убайдуллаева рассказали о прошедшем в Бишкеке турнире по стрельбе из лука.
Клуб исторической реконструкции существует в Бишкеке с 2013 года. Он занимается воссозданием военной истории эпохи Средневековья. Члены сообщества участвовали в чемпионате мира по историческому средневековому бою "Битва наций" в Сербии, а также организовали фестиваль "Рух Ордо" на Всемирных играх кочевников.
© Sputnik / Жоомарт УраимовРуководитель Клуба исторической реконструкции "Гвардия" Богдан Сбитнев и тренер по лучному спорту Кристина Убайдуллаева
Руководитель Клуба исторической реконструкции Гвардия Богдан Сбитнев и тренер по лучному спорту Кристина Убайдуллаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2022
Руководитель Клуба исторической реконструкции "Гвардия" Богдан Сбитнев и тренер по лучному спорту Кристина Убайдуллаева
В эфире программы "Городская среда" на радио Sputnik Кыргызстан Богдан Сбитнев сообщил, что клуб "Гвардия" не только проводит спортивные турниры, но и принимает участие в культурных и общественно значимых мероприятиях.

"Мы проводим открытые уроки истории в школах, выступаем на Нооруз и Масленицу. Ежегодно наш клуб устраивает фестиваль "Осень Средневековья", который собирает более 4 тысяч зрителей, погружая их в атмосферу средневекового воинского искусства и быта", — рассказал Сбитнев.

Кристина Убайдуллаева пояснила, что члены клуба воссоздают практику стрельбы из традиционного лука кочевых и оседлых народов Евразии.

"Луки и стрелы мы изготавливаем из натуральных материалов в соответствии с историческими аналогами. Работа в мастерской имеет основополагающее значение для деятельности клуба, обеспечивая возможность самостоятельно делать доспехи, реплики оружия и другие изделия. Ребята приобретают навыки работы с металлом, деревом, кожей и тканью", — отметила Убайдулаева.

По словам собеседников, число людей, которые интересуются исторической реконструкцией, растет за счет молодых участников подобных клубов.
Лента новостей
0