В ВОЗ признали чрезвычайный характер вспышки оспы обезьян

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной организации здравоохранения. Архивное фото
Эмблема Всемирной организации здравоохранения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2022
Подписаться
С начала года в 48 странах выявлено более 3,2 тысячи случаев заражения оспой обезьян среди людей.
БИШКЕК, 26 июн — Sputnik. Комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям признал чрезвычайный характер вспышки оспы обезьян, однако не согласился с тем, что она представляет собой ЧС международного значения.
Тем не менее комитет призвал контролировать распространение инфекции.
"Несмотря на то что несколько членов комитета высказали различные мнения, комитет консенсусом принял решение проинформировать генерального директора ВОЗ о том, что на данном этапе следует определить, что вспышка не является ЧСЗМЗ (чрезвычайной ситуацией международного значения)", — говорится в заявлении по итогам заседания.
По последним данным ВОЗ, с начала года в 48 странах выявили более 3,2 тысячи случаев заражения оспой обезьян среди людей.
Это редкая вирусная инфекция, которая передается и человеком. Как правило, протекает в легкой форме и большинство заболевших выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. В Агентстве здравоохранения Британии отмечали, что оспа обезьян не считается инфекцией, передаваемой половым путем, однако может передаваться при тесном контакте с инфицированным человеком.
Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Она меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.
Медработник держит шприц. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2022
Кому нужно вакцинироваться от оспы, пояснил иммунолог
Лента новостей
0