Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Об экономике и не только": уроки для сельского хозяйства КР

© Sputnik / Жоомарт УраимовАкадемик РАЕН Владимир Шереметев
Академик РАЕН Владимир Шереметев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Ведущий программы экономист Кубат Рахимов и его гость академик РАЕН Владимир Шереметев обсудили, как сделать сельское хозяйство Кыргызстана продуктивным и современным.
"Об экономике и не только": уроки для сельского хозяйства КР
В новом выпуске программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан Кубат Рахимов отметил, что в ситуации, когда в Кыргызстане почти полмиллиона мелких фермерских хозяйств, которые не могут выйти на прибыль, а фермеры зачастую не имеют средств, чтобы эффективно работать на своей земле, остается два выхода.
© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2022

"Первый — это кооперация мелких фермеров. Неплохой вариант, конкретного механизма которого у нас пока нет. Вторым же путем является нормальный, здоровый капитализм, при котором разоренные мелкие собственники продают землю большим товарным хозяйствам. У нас перекос на рынке земли, нужно развивать нормальную системную политику. Тем, кто не может работать на земле, необходимо дать возможность становиться горожанами через практически бесплатную ипотеку, взамен которой они могли бы передавать землю под целевые товарные производства", — сказал Рахимов.

Владимир Шереметев продолжил, что Кыргызстану не нужно копировать чьи-то пути подъема сельского хозяйства, следует учитывать свои особенности при проведении подобной политики.

"Работая во многих странах, я наблюдал, как там сельское хозяйство строится с пониманием экономических, социальных и географических особенностей. В Кыргызстане сельское хозяйство должно начинаться с научной базы. Государство должно четко понимать, как, обеспечивая базу, давать зарабатывать фермерам и обеспечивать продовольственную безопасность. Больно видеть, как после обретения страной независимости западные советники, которые ничего не понимали ни в особенностях местного климата, ни в общем в сельском хозяйстве, развалили отрасль, показатели в которой не удалось наверстать за тридцать лет. Поэтому Кыргызстану нужна своя политика в сельском хозяйстве, которая бы соответствовала нуждам людей", — сказал Шереметев.

Он добавил, что, несмотря на трудности, он верит в сельскохозяйственный потенциал страны.
Лента новостей
0