Баня на улице Салиевой, в которой вспыхнул пожар, работала незаконно — ГП

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник МЧС во время тушения пожара в Бишкеке. Архивное фото
Сотрудник МЧС во время тушения пожара в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Незаконная выдача документов привела к нарушению норм пожарной безопасности, уверены в надзорном органе.
БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. Прокуратура Свердловского района Бишкека выявила незаконную деятельность бани, расположенной на улице Салиевой, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.
В начале июня в бане "Status" вспыхнул пожар.
По сведениям прокуратуры, Управление землепользования и строительства мэрии (ныне муниципальная инспекция по контролю за благоустройством и землепользованием) выдало подтверждение о принятии уведомления о соответствии завершенного строительством индивидуального жилого дома, пристройки, требованиям технических регламентов и иным нормативным правовым актам гражданину И. Д. М. На этом основании пять жилых домов были введены в эксплуатацию без разрешительных документов на проектирование и строительство.
"При этом фактически в эксплуатацию введен объект в виде бани, который не является жилым домом", — рассказали в ГП.
Прокуратура района выяснила, что объект в журнале регистрации подтвержденных объектов муниципальной инспекции не числится, а выданное подтверждение зарегистрировано на другой дом.
"Должностные лица подделали подпись, печать и официальный бланк и выдали поддельное подтверждение, на основании которого "Бишкекглавархитектура" дала архитектурно-техническое заключение. Нарушены нормы противопожарной безопасности, что привело к возгоранию коммерческого объекта. Это создало опасность для жизни, здоровья людей и целостности их имущества", — сказали в Генпрокуратуре.
Возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц "Бишкекглавархитектуры" и муниципальной инспекции.
Также Государственному агентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства выдано предписание об устранении нарушений, то есть об отмене ранее выданного заключения.
Парильная комната бани. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2022
В Бишкеке снесут общественную баню на проспекте Жибек Жолу и построят новую
Лента новостей
0