В Кремле ответили на заявление Bloomberg о "дефолте" России

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкНебоскребы делового центра "Москва-сити". Архивное фото
Небоскребы делового центра Москва-сити. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2022
Подписаться
В ночь на 27 июня в России произошел дефолт по суверенным долговым обязательствам в иностранной валюте, написал Bloomberg.
БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. Американское агентство Bloomberg утверждает, что в России в ночь на понедельник наступил дефолт — впервые с 1918 года.
Минфин России 27 мая должен был выплатить купоны по двум выпускам суверенных еврооблигаций с погашением в 2026-м и 2036 годах в долларах и евро, при этом сделал это заранее, так как позднее Министерство финансов США ожидаемо отказалось продлить лицензию, которая позволяла России обслуживать внешний долг в условиях санкций. Платежный агент — Национальный расчетный депозитарий — получил средства для выплаты дохода по российским еврооблигациям с погашением в 2026 году в размере 71,25 миллиона долларов и с погашением в 2036-м в сумме 26,5 миллиона евро. Однако, как уже писало агентство Bloomberg, держатели так и не получили выплаты по ним, а месячный грейс-период для доведения средств до инвесторов истекает.
Агентство объясняет "дефолт" как раз тем, что в ночь на понедельник, 27 июня, эти сроки вышли. При этом Bloomberg пишет, что "дефолт" пока носит "в основном символический характер и мало что значит для россиян".
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не согласны с утверждениями, что Россия допустила дефолт по внешнему долгу.
Он подчеркнул, что позиция российского руководства хорошо известна. Она заключается в том, что Запад незаконно заблокировал активы и попытки каким-либо образом использовать эти деньги также будут незаконны: "По сути, они будут означать прямое воровство".
"Вот эти утверждения о дефолте тоже в данном случае абсолютно неправомерны, потому что еще в мае в валюте необходимый платеж был совершен. А тот факт, что Euroclear удержал эти деньги, не довел их до получателей — это уже не наша проблема. То есть в данном случае здесь никаких оснований называть эту ситуацию дефолтом нет", — подчеркнул пресс-секретарь президента.
Украинские военнослужащие. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Пленные украинские военные рассказали, как сослуживцы стреляли им в спину
Лента новостей
0