Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россию невозможно отключить от всемирного интернета — спецпредставитель президента

© Sputnik / Владимир ТрефиловСетевое оборудование в серверной. Архивное фото
Сетевое оборудование в серверной. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Песков отметил, что повторения ситуации 1991 года, когда домен su управлялся финским студентом из Хельсинки, в России уже не будет.
БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. Отключение России от глобального интернета практически невозможно, отгораживаться от него также никто не собирается. Об этом в интервью РИА Новости рассказал спецпредставитель президента по цифровизации Дмитрий Песков.
"Мы подготовились так, чтобы российский интернет продолжил существование, даже если у нас его отключат", — сказал он.
Кроме того, Песков отметил, что "Россия его отключать не собирается".
"А если нам его отключат извне, то мы выживем: локальные ресурсы работать будут, а коннекторы к мировому интернету достроим. Но повторения ситуации 1991 года, когда домен su управлялся финским студентом из Хельсинки, у нас уже не будет", — заключил спецпредставитель президента.
Ранее глава Минцифры Максут Шадаев отмечал, что Россия может получать интернет-трафик из Азии, если ее отключат от европейских точек обмена. По его словам, главный магистральный оператор — "Ростелеком" — готов к подобному сценарию.
О том, что Россия не останется без интернета, говорил и министр иностранных дел Сергей Лавров.
Россия с 24 февраля проводит операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, российская армия наносит удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Запад никогда не сможет вернуть доверие Москвы — Песков
Лента новостей
0