Иран и Аргентина подали заявки на вступление в БРИКС

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц БРИКС. Архивное фото
Флаги стран-участниц БРИКС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Москва не возражает против расширения объединения, но предлагает определить процедуры и требования к кандидатам.
БИШКЕК, 28 июн — Sputnik. Иран и Аргентина подали заявки на присоединение к БРИКС, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в Telegram-канале.
"Пока в Белом доме думали, что бы еще в мире отключить, запретить и испортить, Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС", — написала она.
Ранее в понедельник о подаче заявки на присоединение заявил официальный представитель иранского МИД Саид Хатибзаде.
Как отметил помощник президента РФ Юрий Ушаков, Москва положительно смотрит на возможность расширения БРИКС, но предлагает прежде всего определить процедуры и требования к кандидатам.
На прошлой неделе состоялся 14-й саммит объединения под председательством Китая. В первый день в нем онлайн участвовали президент России Владимир Путин, премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент Бразилии Жаир Болсонару, президент ЮАР Сирил Рамафоса и глава КНР Си Цзиньпин. Во второй день прошло заседание на тему выстраивания партнерства в интересах глобального развития до 2030 года. Участие в нем приняли не только руководители пяти стран БРИКС, но также главы некоторых приглашенных государств, в том числе Аргентины и Ирана.
БРИКС была основана в июне 2006 года в рамках Петербургского экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии, Китая. В 2010-м к ним присоединилась ЮАР.
Проведение посевной кампании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Обострение кризиса и экспорт зерна — выступление Путина на встрече "БРИКС плюс"
Лента новостей
0