Россию назвали главной угрозой НАТО — альянс одобрил новую концепцию

© AFP / KENZO TRIBOUILLARDФлаг НАТО. Архивное фото
Флаг НАТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2022
Подписаться
В среду стартовал саммит Североатлантического альянса. На нем уже принята новая стратегическая концепция.
БИШКЕК, 29 июн — Sputnik. Лидеры стран — членов НАТО утвердили стратегическую концепцию альянса до 2030 года. Этот документ, а также декларацию по итогам первого заседания саммита в Мадриде опубликовал сайт организации. Об этом пишет РИА Новости.
"Мы одобрили стратегическую концепцию НАТО. Она описывает ситуацию в сфере безопасности для союзников, подтверждает наши ценности", — говорится в декларации.
Главной угрозой в принятом документе названа Россия.
"Россия представляет самую главную и прямую угрозу для безопасности союзников, для мира и стабильности в евроатлантической зоне", — говорится в концепции.
Подчеркивается, что в Брюсселе хотят сохранить каналы связи с Москвой для снижения рисков, но больше не считают ее партнером. Как указано в документе, НАТО не представляет опасности для России, но продолжит "конкретно и ответственно" отвечать на угрозы.
В предыдущей концепции от 2010 года упоминалось о стремлении развивать стратегическое партнерство в таких сферах, как контроль над вооружениями, борьба с терроризмом, наркотрафик и пиратство.
Кроме того, сейчас в концепции указано, что интересам альянса противоречат политика, которую проводит Китай, а также сближение Пекина и Москвы.
"Углубление стратегического партнерства КНР и России, а также их взаимные попытки подорвать международный порядок, основанный на правилах, противоречат нашим ценностям и интересам", — говорится в документе.
Москва не раз отмечала, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Как подчеркивал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. В МИД указывали, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Саммит НАТО стартовал в среду в Мадриде, он продлится два дня.
Продвижение колонн российской армии на освобождённых территориях Харьковской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2022
National Review рассказал об "унижении", которое Россия готовит США
Лента новостей
0