Фура с телами мигрантов в Техасе: погибших 53, водителю грозит смертная казнь

© AFP / JORDAN VONDERHAARГибель мигрантов в заброшенном грузовике в Техасе
Гибель мигрантов в заброшенном грузовике в Техасе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Изначально полицейские насчитали 46 погибших, еще 16 человек, включая четверых детей, были живы.
БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Число погибших мигрантов в заброшенном грузовике в Техасе достигло 53, водителю фуры и его сообщнику грозит смертная казнь, сообщается в пресс-релизе Минюста США.
Фуру с людьми обнаружили на небольшой дороге в Техасе, ведущей к шоссе. В грузовике позднее насчитали 46 погибших, еще 16 человек, включая четверых детей, были живы, их доставили в местные больницы. Люди умерли от жары и обезвоживания, так как в кузове не было воды и кондиционера.
Водителем фуры оказался Омеро Заморано, а его сообщником — Кристиан Мартинес. По этому делу проходят еще два человека, им грозит лишение свободы до десяти лет.
"Заморано обвиняется в незаконной перевозке иностранцев, повлекшей смерть. Он родом из Браунсвилла, но проживает в Пасадене (штат Техас). Если Заморано признают виновным, ему грозит пожизненное заключение или, возможно, смертная казнь. Судья федерального окружного суда вынесет любой приговор после рассмотрения Руководящих принципов вынесения приговоров в США и других установленных законом вещей", — говорится в пресс-релизе.
Согласно документу, обвинения "в сговоре с целью перевозки нелегалов, повлекшей смерть" предъявлены Кристиану Мартинесу.
"Если Мартинеса признают виновным, ему тоже грозит пожизненное заключение или смертная казнь", — сообщается в релизе.
Также обвинения в незаконном хранении оружия предъявлены двум гражданам Мексики — Хуану Мендесу и Хуану Бильбао. По данным правоохранителей, на них зарегистрирован прицеп фуры, в которой погибли мигранты. Им грозит до десяти лет лишения свободы.
Губернатор Техаса Грегг Эбботт обвинил в инциденте президента США Джо Байдена. По его мнению, к трагедии привело смягчение миграционной политики.
Ранее президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что подобные случаи происходят из-за процветающей торговли людьми и отсутствия контроля на мексикано-американской границе и внутри Штатов.
Миграционный поток из стран Латинской Америки в направлении США вновь достиг максимальных цифр на фоне экономических сложностей в государствах региона, усугубленных пандемией. Власти Мексики в 2021 году депортировали более 114 тысяч путешествующих нелегалов. Количество задержанных властями США на границе с Мексикой за последние девять месяцев превысило миллион человек.
Лента новостей
0