Путин: разбалансировка рынка продовольствия — следствие политики Запада

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Российский лидер подчеркнул, что Запад не признает ошибочность своего экономического курса и еще больше дестабилизирует глобальное производство сельхозпродукции.
БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин заявил, что разбалансировка рынка продовольствия является прямым следствием бесконтрольной экономической политики западных стран. Об этом, как сообщает РИА Новости, он сказал после переговоров с президентом Индонезии Джоко Видодо.
Переговоры Путина и Видодо прошли сегодня в Кремле.

"Конечно, обсудили вопросы, которые сегодня интересуют весь мир, все страны. Имею в виду снабжение мировых рынков продовольствием, другими товарами сельского хозяйства, в том числе минеральными удобрениями. Мы не раз подчеркивали, что разбалансировка рынков продовольствия — прямое следствие многолетней и безответственной экономической политики ряда стран, бесконтрольной эмиссии и накапливания необеспеченных долгов. Ситуация усугубилась с начала пандемии", — отметил Путин.

По его словам, страны Запада, не желая признавать ошибочность своего экономического курса, еще больше дестабилизируют глобальное производство сельхозпродукции, вводя ограничения на поставки российских и белорусских удобрений. Таким образом они затрудняют экспорт на мировые рынки российского зерна, усложняя страхование перевозящих его сухогрузов и проведение банковских выплат по торговым контрактам.
Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов по итогам шестого Каспийского саммита в Ашхабаде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2022
Путин с юмором ответил на выпады лидеров G7
Лента новостей
0