Т. Абдраимов вышел из СИЗО — отдал участок, гостевой дом и 15,3 млн сомов

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевБывший глава Чуйской области и экс-председатель Центризбиркома Туйгунаалы Абдраимов. Архивное фото
Бывший глава Чуйской области и экс-председатель Центризбиркома Туйгунаалы Абдраимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
С начала мая бывший чиновник находился в следственном изоляторе.
БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. Бывший глава Чуйской области и экс-председатель Центризбиркома Туйгунаалы Абдраимов отпущен под домашний арест, сообщила пресс-служба ГКНБ.
Он был задержан в начале мая и водворен в СИЗО ГКНБ до 30 июня по подозрению в злоупотреблении должностным положением.
По версии ГКНБ, Абдраимов в 2015 году, будучи главой ЦИК, в сговоре с должностными лицами Ысык-Атинской райадминистрации пролоббировал передачу муниципального земельного участка в аренду под свалку мусора ЗАО "Кайнар", в котором доля акций Абдраимова составляет 95 процентов.
"В ходе следствия Абдраимов осознал противоправность своих действий и раскаялся в содеянном. Для смягчения наказания он передал земельный участок (мусорную свалку) площадью 11,2 гектара на баланс Ысык-Атинской районной администрации, полностью возместил установленный по делу ущерб в размере 15,3 миллиона сомов и передал государству гостевой корпус на территории курорта Иссык-Ата", — рассказали в ГКНБ.
После этого Абдраимову изменили меру пресечения и он вышел из СИЗО ГКНБ. Дело направят в суд.
Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2022
Торга не было, виноваты оба — С. Жапаров о Бейшеналиеве и Зулушеве
Лента новостей
0