Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Врач в КР должен повышать квалификацию, чтобы не лишиться работы — профессор

© Sputnik / Табылды КадырбековДоктор медицинских наук, профессор, ректор КГМИПиПК им. С. Б. Даниярова Рустам Курманов
Доктор медицинских наук, профессор, ректор КГМИПиПК им. С. Б. Даниярова Рустам Курманов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Доктор медицинских наук, профессор, ректор КГМИПиПК им. С. Б. Даниярова Рустам Курманов рассказал, почему докторам надо учиться всю жизнь и почему современным преподавателям сложнее обучать медицине.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Врач должен учиться всю жизнь — профессор
В первое воскресенье июля в Кыргызстане отмечается День медицинского работника.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Курманов заявил, что в последнее время отношение к врачам у населения меняется. По его словам, если раньше школьники мечтали стать космонавтами или, к примеру, юристами, то сегодня огромное количество детей мечтают стать врачами.
"В нашем институте врачи, медсестры, фармацевты и провизоры проходят курсы повышения квалификации. Но времена меняются, и практически каждый день в мире появляются новые лекарства, новое оборудование… Нам, преподавателям, становится сложнее учить докторов, потому что мы вынуждены все время искать что-то новое. Каждый год программа повышения квалификации меняется примерно на 15-20 процентов. Вообще, врач учится всю жизнь. Согласно программе, каждый год медик должен проходить 50 часов обучения. За пять лет количество часов должно достичь 250, иначе доктора лишают допуска к работе", — сказал Курманов.
По словам ректора вуза, в медицину идут сильные и высокообразованные люди, которые понимают, с какими рисками им придется столкнуться. Даже уходя из профессии по каким-то причинам, они часто возвращаются в нее спустя много лет.
Лента новостей
0