Как динозавры захватили власть на Земле, выяснили ученые

© AP Photo / Thibault CamusСкелет динозавра. Архивное фото
Скелет динозавра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2022
Подписаться
Специалисты говорят о событиях, которые произошли 213 миллионов лет назад, когда большая часть суши была одним континентом.
БИШКЕК, 2 июл — Sputnik. Ученые представили доказательства теории установления на Земле господства динозавров, сообщает EurekAlert.
Теория гибели динозавров знакома многим: 66 миллионов лет назад на Землю упал большой метеорит, и началась глобальная зима. Предыдущее массовое вымирание, триасово-юрское, не так широко известно: 201,3 миллиона лет назад исчезла большая часть существовавших тогда видов, включая огромных рептилий, доминировавших на планете (например, родственников крокодилов). С той поры начинается эпоха динозавров. Чем был обусловлен эволюционный успех, точно не ясно. Новое исследование предлагает ответ на этот вопрос.

"Секрет достижения динозаврами господства очень прост. Они были принципиально приспособленными к холоду животными. Когда везде похолодало, они оказались готовы, а другие животные — нет", — заявил ведущий автор исследования Пол Олсен.

Считается, что первые динозавры появились в триасовый период в умеренных южных широтах примерно 231 миллион лет назад. Тогда большая часть суши была объединена в гигантский континент — Пангею. Около 214 миллионов лет назад динозавры добрались до Крайнего Севера.
В течение триаса и на протяжении большей части юры концентрация углекислого газа в атмосфере в пять раз превышала сегодняшний уровень. Поэтому температура должна была быть высокой. Планета в то время обходилась без ледяных шапок на полюсах, а лиственные леса росли в самых высоких широтах. Однако некоторые климатические модели предполагают, что в приполярных областях все равно случались сезонные холода — хотя бы потому, что большую часть года там ощущалась нехватка солнечного света. Если это так, то к эре триасово-юрского вымирания динозавры, обитавшие в Арктической зоне, должны были приспособиться к холодам.
В конце триаса за короткий с геологической точки зрения период продолжительностью около миллиона лет на планете погибла большая часть животных. По одной из версий, причиной стала серия извержений вулканов, длившихся веками. Именно тогда Пангея начала распадаться на части, отделяя то, что сейчас является Америкой, от будущих Африки и Евразии. Извержения могли повысить и без того значительный уровень углекислого газа в атмосфере, что было чревато смертельно опасными скачками температуры и повышением кислотности океанских вод — это убивало и сухопутных, и морских обитателей.
Авторы исследования указывают на третий фактор: во время самых сильных фаз извержений вулканы выбрасывали в атмосферу аэрозоль серы, отражающий солнечный свет. Это привело к глобальным вулканическим зимам, которые могли продолжаться десятилетиями. В таких условиях даже в тропиках могли наблюдаться устойчивые морозы. Это и погубило холоднокровных рептилий, но заранее "утеплившиеся" динозавры смогли выжить, считают ученые.
Мужчина наблюдает за звездным небом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2021
Кыргызстанцы, увидевшие НЛО, — 11 историй
Лента новостей
0