Знаменитые оперная певица и дирижер — фото из Фрунзе 1960-х

© Фото / из семейного архива СартбаевыхНародные артисты КР Кайыргуль Сартбаева и Асанкан Джумакматов
Народные артисты КР Кайыргуль Сартбаева и Асанкан Джумакматов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2022
Подписаться
Фотография народных артистов СССР — знаменитой оперной певицы Кайыргуль Сартбаевой и дирижера Асанкана Жумакматова — была сделана в середине 1960-х во Фрунзе (нынешний Бишкек).
Фото/ из семейного архива Сартбаевых
Тогда они стали популярными благодаря выступлениям на сцене театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева. Жумакматов работал главным дирижером, а Сартбаева была примой.
86-летняя Сартбаева вспоминает, что много выступала с Жумакматовым.
"Асанкан был очень простым человеком. Умел находить общий язык со всеми, всегда помогал таким молодым артистам, как я. Это фотография была сделана где-то через четыре года после того, как я вернулась из Москвы. Мы гастролировали со спектаклем по таким городам, как Москва, Алматы, Ташкент и Душанбе", — вспоминает певица.
Жумакматов несколько десятков лет был дирижером в театре оперы и балета, оркестре народных инструментов имени Карамолдо Орозова и Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова. Он оркестрировал более 50 опер и балетов, в том числе "Токтогул", "Джамиля", "Дон Карлос", "Ромео и Джульетта".
Кайыргуль Сартбаева получила образование в Государственной консерватории имени Петра Чайковского в Москве, а после набиралась опыта в Большом театре.
Стала известна народу как главная героиня оперы "Чио-чио-сан" и исполнением романсов зарубежных и отечественных композиторов.
Оперный певец Минжилкиев с супругой и сыном — фото 1969 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2022
Оперный певец Минжилкиев с супругой и сыном — фото 1969 года
Лента новостей
0