Мирзиёев предложил не менять в Конституции статьи о Каракалпакстане

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Архивное фото
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2022
Подписаться
Глава РУз находится в столице Каракалпакстана, где проводит встречу с депутатами и активным населением.
БИШКЕК, 2 июл — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил не вносить поправки в статьи Конституции, которые касаются суверенитета Каракалпакстана.
Как сообщает Sputnik Узбекистан, глава государства прибыл в город Нукус, где проводит встречу с депутатами Жокаргы Кенеса, представителями старшего поколения и активом Каракалпакстана.
Мирзиёев обозначил необходимость сохранения без изменений действующей редакции статей 70, 71, 72, 74, 75 Конституции. Все они посвящены Каракалпакстану.
На прошлой неделе президент предложил провести референдум по изменению Конституцию. Ранее он выступил с инициативой обновить основной закон к декабрю 2022 года. В конце мая парламент создал конституционную комиссию для разработки поправок. В конце июня проект закона внесли на рассмотрение в законодательную палату, его одобрили в первом чтении и опубликовали для всенародного обсуждения. Оно продлится до 4 июля включительно, затем документ вынесут на референдум.
Инициатива предусматривает внесение более 200 поправок в 64 статьи Конституции РУз. Каракалпакстан в основном законе указан как суверенная республика с правом выхода из состава страны на основании референдума. Конституционная реформа предлагала исключить это положение.
В минувшую пятницу, как сообщила пресс-служба МВД Узбекистана, в Нукусе "некоторые граждане в результате неправильного толкования конституционных реформ устроили незапланированное шествие". После они собрались на территории дехканского рынка. Чтобы предотвратить нарушения, правоохранители приняли соответствующие меры. В результате общественный порядок был восстановлен, а с гражданами провели разъяснительную беседу.
Президент Садыр Жапаров и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Жапаров и Рахмон договорились решать вопросы по границе без третьей стороны
Лента новостей
0