Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Городская среда": беседа с театральным художником

© SputnikХудожник Государственного национального русского театра драмы имени Ч. Айтматова Николай Жестовский
Художник Государственного национального русского театра драмы имени Ч. Айтматова Николай Жестовский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2022
Подписаться
Художник Государственного национального русского театра драмы имени Ч. Айтматова Николай Жестовский рассказал, какие театральные работники, кроме сценариста и режиссера, трудятся над постановкой спектаклей.
В программе "Городская среда" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что в современном театре оформление сцены не заканчивается строительством больших декораций.
"Городская среда": беседа с театральным художником
"Можно, условно, сделать взрыв при помощи пиротехники — повиснет облако дыма, потом еще и еще, другого цвета, при помощи температуры заставить их провисеть определенное время, а потом сделать так, что их сдует в сторону, — и это тоже сценография. А еще появилась тенденция: режиссеры все чаще заявляют себя в качестве художников спектаклей, — сказал Жестовский.
По его словам, людей, владеющих театральной живописью или умеющих собирать декорации, в Кыргызстане сейчас мало. Решить проблему могло бы возобновление работы факультета театра и кино в Национальной художественной академии имени Т. Садыкова.
Лента новостей
0