Депутаты предложили выдавать гражданство КР за инвестиции в $500 тыс

© Sputnik / Табылды КадырбековПаспорт гражданина Кыргызстана и пачка денег. Архивное фото
Паспорт гражданина Кыргызстана и пачка денег. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2022
Подписаться
Парламентарии уверены, что эта норма привлечет в страну инвесторов.
БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. Депутаты Жогорку Кенеша предлагают выдавать кыргызское гражданство за инвестиции в страну в размере не менее 500 тысяч долларов.
Авторы инициативы — Медер Алиев, Эльмурза Сатыбалдиев, Чолпон Султанбекова, Дастан Бекешев и Бакыт Сыдыков — отметили, что она привлечет в Кыргызстан инвесторов: те смогут беспрепятственно посещать республику, проводить финансовые операции и платить налоги в соответствии с местным законодательством, которое может быть намного "выгоднее", чем в других государствах.
Предусмотрены инвестиции в виде срочных вкладов на банковских счетах, приобретения акций, доли в имуществе коммерческих организаций, вложения в бизнес-проекты и специальные инвестиционные программы кабмина в регионах. Срок инвестирования — не менее пяти лет, в течение которых инвесторы не вправе каким-либо образом отчуждать объекты гражданских прав, приобретенные в КР.
В проекте закона подчеркнуто, что практика инвестиционного гражданства успешно действует в других странах: России, Австрии, Болгарии, Камбодже, Иордании, Мальте, Черногории и Турции.
Бортпроводница в салоне самолета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Утверждены правила въезда в Кыргызстан и выезда
Лента новостей
0