Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Об экономике и не только": во что инвестируют деньги кыргызстанцы

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Кубат Рахимов. Архивное фото
Экономист Кубат Рахимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2022
Подписаться
Экономист Кубат Рахимов рассказал, во что привыкли вкладывать накопления жители КР и какие условия должно создавать государство, чтобы привлекать деньги населения в экономику.
В новом выпуске программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан эксперт отметил, что из-за неразвитого фондового рынка и ограниченности предложений банков в стране крутится больше миллиарда "невидимых" долларов.
"Об экономике и не только": во что инвестируют деньги кыргызстанцы
"Самый банальный способ вложить деньги для наших граждан — это автомобили, недвижимость и скот. Кто-то держит сбережения на депозитах в банках, но, чтобы ни говорили сами банкиры, рынок этих услуг в Кыргызстане ограничен, и конкуренция на нем не такая оживленная. За 30 лет независимости к нам не пришли большие банковские франшизы, и российские банки даже в период беспрецедентного санкционного давления не спешат на рынок Кыргызстана. Это в свою очередь порождает дополнительную непрозрачность нашей экономики и огромное количество наличности на руках у населения, которая может выключатся из оборота, порождая дефицит денег", — объяснил Рахимов.
Он подчеркнул, что в республике не развит фондовый рынок и кыргызстанцы не могут вкладываться в ценные бумаги прибыльных отечественных компаний.
"Много уже сказано о трудном доступе к рынку ценных бумаг. В этом мы страшно отстали. Также много раз говорилось, что кыргызстанцы, например, не могут стать акционерами главного богатства страны — Кумтора. Необходимо обязать выходить на рынок ценных бумаг горнодобывающие компании и компании, оборот которых преодолевает определенную отметку. Это создаст выборку ликвидных активов, которые могли бы приобретать наши граждане", — сказал экономист.
По его словам, государство должно создавать условия для того, чтобы бизнес показывал свои реальные доходы, а это возможно только при наличии закона о собственности и инвестиционного кодекса.
Лента новостей
0