Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В чем недостатки закона о наружном видеонаблюдении в КР, объяснил юрист

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал, почему новые поправки в закон о наружном видеонаблюдении в Кыргызстане вряд ли будут работать.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В чем недостатки закона о наружном видеонаблюдении в КР, объяснил юрист
23 июня президент Садыр Жапаров подписал Закон "О внесении изменений в Закон КР "О наружном видеонаблюдении".
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Плужник сообщил, что ранее в законе были указаны все категории объектов, на которых должны быть установлены камеры наружного видеонаблюдения, а теперь их определение стало сферой ответственности органов местного самоуправления.

"Дело в том, что в законе практически не прописаны меры наказания за его неисполнение. Подобные ситуации обычно ведут к тому, что закон на деле не исполняется. А неисполнение в данном случае можно разделить на несколько видов: неустановка камеры, отсутствие записи, электричества, аккумулятора, винчестера для хранения информации и непредоставление информации. Пока ответственности нет, может, позже она появится в кодексе... К тому же в законе не прописаны технические характеристики камер, которые должны устанавливать люди. Какого качества должно быть изображение? Сколько времени владелец должен хранить информацию? Представьте, что что-то случилось, госорганы обращаются к владельцу заведения за записью, а ему в этот день перерезали провод, или камеры "случайно отключились", или запись такого качества, что разглядеть на ней можно только силуэты", — отметил юрист.

Он подчеркнул, что изображение человека, даже находящегося в общественном месте, относится к категории персональных данных. Использование такого изображения (фото, видео) без ведома самого гражданина преследуется по закону: физические лица наказываются штрафом в 20 тысяч сомов. При этом, по словам Плужника, практики применения данного закона в Кыргызстане пока не было.
Лента новостей
0