Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Можно ли пересчитать результаты ОРТ? Ответ ЦООМО

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Центра оценки в образовании и методов обучения Чинара Батракеева
Директор Центра оценки в образовании и методов обучения Чинара Батракеева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Директор Центра оценки в образовании и методов обучения Чинара Батракеева рассказала, в каких случаях проводится пересчет баллов абитуриента после получения результатов ОРТ.
Можно ли пересчитать результаты ОРТ? Ответ ЦООМО
В гостях у радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что ЦООМО будет проводить консультации абитуриентов, получивших результаты теста до 15 июля.
"Часто в народе наши консультации называют "апелляцией", хотя это слово подразумевает возможность оспорить задание, доказать что-то. В тесте четко определены правильные ответы, и поэтому система консультаций у нас двухступенчатая. Абитуриенты могут написать свои возражения или замечания сразу после теста, если у них есть вопросы к заданию: например, если считают, что у задания нет правильного ответа, или несколько правильных ответов. В этом случае они заполняют "форму неясностей". С каждым из этих абитуриентов связываются наши специалисты для разъяснений", – рассказала Батракеева.
Он подчеркнула, что действительно случается, что в тест закрадываются технические ошибки и задание снимается. Тогда один балл присваивается всем, в чьем варианте теста было это задание.
"Такие вещи входят в первую часть проверки, во вторую входят консультации абитуриентов, которые уже получили результат. Мы вместе с абитуриентами сверяем их листы ответов и объясняем, как компьютер посчитал, не было ли ошибок при подсчете. Иногда оказывается, что абитуриент неправильно закрасил тетрадь и его результаты были подсчитаны по другому варианту. Но такие случаи единичны", – сказала Батракеева.
Она добавила, что в прошлом году из 47 тысяч абитуриентов всего 13 попали на комиссию по пересчету баллов по этой причине.
Лента новостей
0