Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Алтын тамга" не мотивирует школьников учиться — эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековЧлен координационного совета при Минобрнауки, эксперт в сфере образования Анара Дауталиева
Член координационного совета при Минобрнауки, эксперт в сфере образования Анара Дауталиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2022
Подписаться
Член координационного совета при Минобрнауки, эксперт в сфере образования Анара Дауталиева выразила свою точку зрения относительно тестирования "Алтын тамга" в Кыргызстане.
Полную версию слушайте в аудиозаписи.
"Алтын тамга" не мотивирует школьников учиться — эксперт
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Дауталиева рассказала, что, по сути, "Алтын тамга" — это возможность для школьника получить золотую медаль по окончании школы. И если ОРТ — это внешнее тестирование, создаваемое частной компанией, которое помогает ребятам поступить в университет, то "Алтын тамга", считай, внутренний срез знаний.

"Результаты "Алтын тамги" не признаются даже нашими университетами, я уже не говорю об университетах хотя бы стран СНГ. Получается, что золотая медаль нужна не школьнику для его будущего, а исключительно родителям, которые хотели бы гордиться своим ребенком. Это, по их мнению, показатель того, что они вкладывались в свое чадо и все делали правильно. Конечно, это отголосок советской системы образования. Тест "Алтын тамга" не влияет на дальнейшую жизнь ребенка, хотя это неправильно. Посмотрите на результаты, которые показали дети в этом году. Около 80 школьников из 2 тысяч подтвердили свои знания. Я разговаривала с директорами, и они говорили, что в тестах были темы, которые не проходят в школах по базисному учебному плану. Это говорит о качестве подготовки этих тестов", — сказала эксперт.

По ее мнению, государству давно нужно выработать свой единый стандарт обучения, не оглядываясь на выделяемые донорами деньги и не ориентируясь на те решения, которые они предлагают.
Лента новостей
0